جامعة الإسراء الأردنية 2026–2027: التخصصات والقبول والرسوم والتصنيفات العالمية
جامعة الإسراء الأردنية: أكثر من ثلاثة عقود من التعليم الجامعي
تُعد جامعة الإسراء الأردنية من الجامعات الخاصة في الأردن، وقد بدأت مسيرتها الأكاديمية باستقبال الطلبة في العام الجامعي 1991/1992 بعد ترخيصها بموجب قرار مجلس التعليم العالي رقم (357) عام 1989.
وخلال أكثر من ثلاثة عقود، تطورت الجامعة من خمس كليات عند انطلاقتها إلى منظومة أكاديمية تضم 10 كليات، إلى جانب برامج البكالوريوس والدراسات العليا، ومراكز أكاديمية وبحثية وخدمات طلابية متعددة.
وتقع الجامعة على طريق مطار الملكة علياء الدولي جنوب العاصمة عمّان، وهو موقع يمنحها اتصالًا مباشرًا بالعاصمة والمطار والمناطق المحيطة.
جامعة الإسراء بالأرقام
| المؤشر | البيانات |
|---|---|
| سنة التأسيس | 1991 |
| بداية استقبال الطلبة | 1991/1992 |
| الموقع | عمّان – طريق مطار الملكة علياء الدولي |
| الكليات | 10 كليات أكاديمية |
| برامج البكالوريوس المدرجة حاليًا | 31 برنامجًا |
| برامج الماجستير المدرجة حاليًا | 12 برنامجًا |
| الدبلوم العالي | الإدارة التربوية |
| إجمالي الطلبة في بيانات QS | 6,385 |
| الطلبة الدوليون في بيانات QS | 1,378 |
| أعضاء هيئة التدريس في بيانات QS | 300 |
| ترتيب THE العالمي 2026 | 801–1000 |
| QS Sustainability 2026 | 1501+ |
ملاحظة: تختلف أعداد البرامج والطلبة بين المصادر تبعًا لسنة البيانات وطريقة احتساب البرامج؛ لذلك يعتمد هذا الدليل على أحدث البيانات المتاحة لكل مصدر على حدة.
تاريخ جامعة الإسراء الأردنية
تعود جذور الجامعة إلى أواخر الثمانينيات، عندما صدر قرار ترخيصها عام 1989، ثم بدأت استقبال طلبتها مع بداية العام الجامعي 1991/1992.
انطلقت الجامعة بخمس كليات، قبل أن تتوسع تدريجيًا في الكليات والبرامج والبنية التحتية والخدمات الأكاديمية. وتوضح الجامعة أن التوسع رافقه استحداث تخصصات جديدة وتطوير برامج الدراسات العليا والبحث العلمي.
محطات رئيسية
- 1989: ترخيص الجامعة بقرار مجلس التعليم العالي رقم 357.
- 1991: تأسيس الجامعة وبدء مسيرتها المؤسسية.
- 1991/1992: استقبال أول دفعة من الطلبة.
- 1996/1997: إنشاء عمادة البحث العلمي والدراسات العليا لتنظيم البحث العلمي والدراسات العليا.
- 2005/2006: توسع برامج الدراسات العليا.
- 2010: إنشاء مكتب الاعتماد وضمان الجودة.
- 2021/2022: استحداث برنامج ماجستير الأعمال الذكية.
- 2026: استمرار الحضور الدولي للجامعة، مع ظهورها في تصنيفات THE وQS والاستدامة.
رؤية الجامعة ورسالتها
تتمحور رؤية جامعة الإسراء حول الريادة في التعليم والإبداع والبحث العلمي وتنمية المجتمع.
ولا تقتصر توجهات الجامعة على التعليم الأكاديمي، إذ تشير إلى أن وظائفها الأساسية تشمل التعليم والبحث العلمي وخدمة المجتمع، مع التركيز على مواكبة المتغيرات في التعليم العالي واحتياجات سوق العمل.
كليات جامعة الإسراء الأردنية
تضم الجامعة عشر كليات أكاديمية رئيسية:
- كلية الآداب.
- كلية الأعمال.
- كلية الحقوق.
- كلية تكنولوجيا المعلومات.
- كلية الهندسة.
- كلية الصيدلة.
- كلية التمريض.
- كلية العلوم.
- كلية العلوم التربوية.
- كلية العلوم الطبية المساندة.
كما يظهر في الموقع الحالي للجامعة كلية تقنية ضمن الهيكل الأكاديمي، مع برامج دبلوم تقني مرتبطة بالتخصصات التطبيقية.
تخصصات البكالوريوس في جامعة الإسراء
تقدم الجامعة مجموعة واسعة من برامج البكالوريوس، مع تركيز واضح على تخصصات الأعمال، تكنولوجيا المعلومات، الهندسة، العلوم الصحية، والعلوم الإنسانية.
كلية الأعمال
تشمل البرامج:
- إدارة الأعمال – 132 ساعة.
- المالية والمصرفية – 132 ساعة.
- المحاسبة – 132 ساعة.
- نظم المعلومات الإدارية – 132 ساعة.
- التسويق الرقمي – 132 ساعة.
ويظهر في التطوير الأكاديمي لكلية الأعمال توجه نحو مجالات حديثة مثل التسويق الرقمي والإدارة اللوجستية الرقمية والأعمال الذكية.
كلية تكنولوجيا المعلومات
وتعد من أكثر الكليات ارتباطًا بالتحول الرقمي، وتشمل:
- نظم المعلومات الحاسوبية.
- هندسة البرمجيات.
- أمن المعلومات والفضاء الإلكتروني.
- أنظمة الوسائط المتعددة.
- شبكات الحاسوب.
- علم الحاسوب.
- علم البيانات والذكاء الاصطناعي.
وجميع هذه البرامج مدرجة ضمن خطط البكالوريوس الحالية للجامعة، وغالبية البرامج تتطلب 135 ساعة معتمدة.
كلية الحقوق
- القانون – 141 ساعة.
كلية الآداب
- اللغة العربية وآدابها.
- اللغة الإنجليزية وآدابها.
- اللغة الإنجليزية/الترجمة.
- علم النفس.
وتبلغ خطط هذه البرامج 135 ساعة معتمدة.
كلية العلوم التربوية
- الطفولة المبكرة.
- معلم صف.
وكل برنامج يتطلب 135 ساعة معتمدة وفق الخطط المنشورة.
كلية الصيدلة
- الصيدلة – 160 ساعة.
كلية التمريض
- التمريض – 132 ساعة.
كلية العلوم
- الفيزياء – 135 ساعة.
- الكيمياء – 135 ساعة.
- الرياضيات – 135 ساعة.
كلية العلوم الطبية المساندة
- العلاج الطبيعي – 132 ساعة.
- تكنولوجيا التخدير والإنعاش – 136 ساعة.
- تكنولوجيا التصوير الإشعاعي – 136 ساعة.
- المعالجة التنفسية – 136 ساعة.
كلية الهندسة
- الهندسة المدنية – 163 ساعة.
- هندسة العمارة – 169 ساعة.
- هندسة الاتصالات والإلكترونيات – 163 ساعة.
- هندسة الطاقة المتجددة – 163 ساعة.
تخصصات جامعة الإسراء الأكثر ارتباطًا بالمستقبل
من زاوية أكاديمية وسوقية، تبرز في قائمة الجامعة مجموعة من التخصصات التي تنتمي إلى المجالات التي تشهد تحولًا سريعًا في سوق العمل، خصوصًا:
1. علم البيانات والذكاء الاصطناعي
يُعد من أبرز التخصصات الحديثة في قائمة الجامعة، ويرتبط بتحليل البيانات والذكاء الاصطناعي وتطبيقاتهما في الأعمال والخدمات.
2. الأمن السيبراني
برنامج أمن المعلومات والفضاء الإلكتروني يمثل استجابة مباشرة للطلب المتزايد على المتخصصين في الأمن الرقمي.
3. هندسة البرمجيات
من التخصصات الأساسية في الاقتصاد الرقمي وتطوير البرمجيات والأنظمة.
4. التسويق الرقمي
يمثل انتقال تخصصات الأعمال من التسويق التقليدي إلى الاقتصاد الرقمي.
5. هندسة الطاقة المتجددة
يرتبط بالتحول العالمي نحو الطاقة النظيفة وكفاءة الطاقة.
6. التخصصات الصحية المساندة
تشمل العلاج الطبيعي والتخدير والتصوير الإشعاعي والمعالجة التنفسية، وهي مجالات مرتبطة مباشرة بالقطاع الصحي.
هذه قراءة تحليلية للتخصصات وليست تصنيفًا رسميًا من الجامعة لأفضل التخصصات.
الدراسات العليا في جامعة الإسراء
تمثل الدراسات العليا أحد المحاور الرئيسية في الجامعة، إذ أنشئت عمادة البحث العلمي والدراسات العليا في 1996/1997، وتطورت برامج الدراسات العليا لاحقًا لتشمل تخصصات متعددة.
وتضم قائمة برامج الماجستير الحالية:
| الكلية | برنامج الماجستير |
|---|---|
| الأعمال | إدارة الأعمال |
| الأعمال | المحاسبة |
| الأعمال | الأعمال الذكية |
| تكنولوجيا المعلومات | هندسة البرمجيات |
| الحقوق | القانون |
| الآداب | اللغة الإنجليزية وآدابها |
| الآداب | اللغة العربية وآدابها |
| العلوم التربوية | الطفولة المبكرة |
| الصيدلة | العلوم الصيدلانية |
| التمريض | تمريض الحالات المزمنة |
| الهندسة | هندسة الإنشاءات |
| الهندسة | إدارة المشاريع الهندسية |
وتبلغ الخطة المنشورة لكل برنامج من هذه البرامج 33 ساعة معتمدة.
كما تقدم كلية العلوم التربوية الدبلوم العالي في الإدارة التربوية، وتبلغ الخطة المنشورة له 27 ساعة.
البحث العلمي في جامعة الإسراء
يمثل البحث العلمي أحد المحاور التي ركزت عليها الجامعة منذ مراحل مبكرة من مسيرتها.
وتعمل عمادة البحث العلمي والدراسات العليا على دعم الباحثين، وتشجيع نشر الأبحاث في المجلات العلمية المحكمة والمصنفة، إضافة إلى دعم المؤتمرات والندوات وورش العمل والتعاون البحثي.
وتوفر الجامعة كذلك بوابة للباحثين، وإمكانية الوصول إلى الأبحاث ورسائل الماجستير، إلى جانب ارتباطها بملفات الباحثين على Google Scholar.
مؤشرات البحث العلمي
بحسب SCImago Institutions Rankings 2026، سجلت جامعة الإسراء مؤشرات بحثية تشمل:
- 1,825 مخرجًا بحثيًا.
- 1,351 تعاونًا دوليًا.
- 541 منشورًا عالي الجودة.
- 450 في مؤشر التميز.
- 630 في القيادة العلمية.
وفي التصنيف الموضوعي، تظهر الجامعة في مجالات مثل الاتصال والجراحة والهندسة الطبية الحيوية والصحة العامة.
الاعتماد وضمان الجودة
أنشأت جامعة الإسراء مكتب الاعتماد وضمان الجودة عام 2010 بهدف متابعة اعتماد البرامج الأكاديمية والتأكد من توافقها مع معايير الاعتماد العام والخاص.
وتوضح الجامعة أن المكتب يتابع اعتماد البرامج القائمة واستحداث التخصصات الجديدة، ويراجع متطلبات هيئة اعتماد مؤسسات التعليم العالي وضمان جودتها في الأردن.
وتؤكد الجامعة في دليل تخصصاتها أن برامجها تخضع للاعتماد العام والخاص وفق الأطر المعتمدة في الأردن، مع ضرورة التمييز بين اعتماد البرنامج وبين ظهور الجامعة في التصنيفات الدولية؛ فهما مؤشران مختلفان ولا ينبغي الخلط بينهما.
القبول في جامعة الإسراء 2026–2027
أعلنت الجامعة بدء القبول والتسجيل للفصل الدراسي الأول 2026–2027 عبر موقعها الإلكتروني.
وتوفر دائرة القبول والتسجيل:
- طلب القبول الإلكتروني.
- معلومات البرامج.
- خطط البكالوريوس.
- برامج الدراسات العليا.
- معلومات الطلبة المحولين.
- دليل القبول.
- معلومات التخصصات ومعدلات القبول والرسوم.
- الأسئلة الشائعة.
معدلات القبول
تنشر الجامعة صفحة مستقلة بعنوان «التخصصات المطروحة ومعدلات القبول والرسوم الدراسية»، إلا أن جدول الأرقام الحالي منشور في ملف مرفق غير قابل للاستخراج النصي بصورة موثوقة من الصفحة؛ لذلك لا أوصي بإعادة نشر أرقام معدلات القبول أو الرسوم في هذا الدليل من دون الرجوع إلى جدول الجامعة الأصلي عند تحديث الصفحة.
وهذه نقطة مهمة تحريريًا، خصوصًا في صفحات الجامعات التي تستهدف الطلاب؛ لأن معدلات القبول والرسوم قد تتغير من فصل إلى آخر.
رسوم جامعة الإسراء الأردنية
تعتمد الجامعة نظام الساعات المعتمدة، وتختلف رسوم الساعة بحسب الكلية والتخصص.
وتوفر دائرة القبول والتسجيل جدولًا رسميًا للتخصصات المطروحة ومعدلات القبول والرسوم الدراسية، ولذلك ينبغي اعتماد آخر جدول رسمي للجامعة عند احتساب تكلفة الدراسة للعام 2026–2027.
وبحسب بيانات QS المتاحة للجامعة، تبدأ الرسوم الإجمالية المنشورة للطلبة المحليين من نحو 3,000 دولار أمريكي، وللطلبة الدوليين من نحو 3,040 دولارًا؛ لكن هذه أرقام تعريفية في ملف QS وليست بديلًا عن جدول الرسوم الرسمي للجامعة للعام الأكاديمي 2026–2027.
لذلك، يفضل في صفحة نخبة الجامعات العربية عدم استخدام رقم ثابت للرسوم دون تحديد التخصص والسنة والفئة الطلابية.
المنح والخصومات
توفر الجامعة نظامًا للمنح والخصومات وفق التعليمات المعتمدة.
ومن أبرز ما تنص عليه تعليمات المنح المنشورة:
- يمكن أن تتوقف المنحة عند انخفاض المعدل التراكمي إلى أقل من 60%.
- قد تتوقف المنحة عند وجود عقوبة تأديبية.
- توجد شروط مرتبطة بالانتظام ودفع الرسوم.
- لا تشمل المنحة بعض الرسوم، مثل رسوم فتح الملف والرسوم الفصلية ورسوم التخرج ورسوم مناقشة رسالة الماجستير.
- يوجد خصم إضافي للتفوق العلمي بنسبة 10% عند تحقيق معدل يتجاوز 84% وفق الشروط المحددة.
- يرتفع الخصم إلى 15% عند تجاوز معدل 90% وفق الشروط نفسها.
- لا يسمح بازدواجية المنح، وتطبق النسبة الأعلى في الحالات التي تحددها التعليمات.
الحياة الجامعية والخدمات الطلابية
لا تقتصر منظومة الجامعة على الكليات الأكاديمية؛ إذ يضم الموقع الرسمي مجموعة من المراكز والوحدات التي تقدم خدمات تعليمية وتدريبية وطلابية، من بينها:
- مركز الريادة والإبداع.
- مركز الحاسوب.
- مركز التعلم الإلكتروني.
- مركز اللغات.
- مركز الاستشارات والتدريب والتعليم المستمر وتنمية المجتمع.
- مركز تطوير أداء أعضاء هيئة التدريس.
- مركز تمكين المرأة.
- مركز الأطراف الصناعية.
- مركز جامعة الإسراء التعليمي للعلاج الطبيعي وإعادة التأهيل.
- مركز حقوق الطفل.
كما توفر الجامعة بوابات إلكترونية للطلبة والموظفين والباحثين، إلى جانب التعليم الإلكتروني والتطبيق الإلكتروني للجامعة.
الطلبة الدوليون
تمتلك جامعة الإسراء حضورًا طلابيًا دوليًا؛ إذ تسجل بيانات QS المنشورة 1,378 طالبًا دوليًا من إجمالي 6,385 طالبًا في البيانات المتاحة على منصة QS.
كما يشير ملف الجامعة في THE إلى وجود طلبة دوليين يمثلون نحو 24% من إجمالي الطلبة في بيانات التصنيف المستخدمة لإصدار 2026.
وهذا الاختلاف بين الرقمين طبيعي؛ لأن قواعد البيانات تختلف في سنة جمع البيانات وتعريف المؤشرات.
جامعة الإسراء في التصنيفات العالمية 2026
تتميز الجامعة في الوقت الحالي بحضور أوضح في Times Higher Education وQS Sustainability، إلى جانب ظهورها في SCImago وWebometrics.
جدول التصنيفات
| التصنيف | الإصدار | نتيجة جامعة الإسراء |
|---|---|---|
| THE World University Rankings | 2026 | 801–1000 عالميًا |
| THE Engineering | 2026 | 501–600 عالميًا |
| THE Physical Sciences | 2026 | 401–500 عالميًا |
| THE Impact Rankings | 2026 | 401–600 عالميًا |
| QS Sustainability | 2026 | 1501+ عالميًا |
| SCImago Institutions Rankings | 2026 | 8686 عالميًا |
| Webometrics* | يناير 2026 | 4886 عالميًا |
* تنبيه: توجد اختلافات بين مواقع تحمل اسم Webometrics في بيانات جامعة الإسراء، لذلك ينبغي تحديد مصدر وإصدار Webometrics بوضوح عند نشر الرقم. وفي الجدول أعلاه اعتمدنا إصدار Webometrics.org – يناير 2026 الذي يضع الجامعة في المرتبة 4886 عالميًا والمرتبة 20 في الأردن.
جامعة الإسراء في تصنيف Times Higher Education 2026
يمثل تصنيف THE World University Rankings 2026 أحد أبرز مؤشرات الحضور الدولي للجامعة.
وقد جاءت جامعة الإسراء في الفئة:
801–1000 عالميًا
كما سجلت نتائج تخصصية أفضل نسبيًا في:
- الهندسة: 501–600.
- العلوم الفيزيائية: 401–500.
وفي THE Impact Rankings 2026 جاءت الجامعة ضمن فئة 401–600 عالميًا، مع نتائج مختلفة في عدد من أهداف التنمية المستدامة، من بينها:
- القضاء على الفقر: 301–400.
- الصحة الجيدة والرفاه: 301–400.
- التعليم الجيد: 201–300.
- المساواة بين الجنسين: 401–600.
- الطاقة النظيفة: 401–600.
- الشراكات لتحقيق الأهداف: 801–1000.
وهذه النتائج تشير إلى أن الحضور الدولي للجامعة لا يقتصر على التصنيف العام، بل يمتد إلى مؤشرات الاستدامة والأثر المجتمعي.
جامعة الإسراء في QS Sustainability 2026
تظهر جامعة الإسراء في QS Sustainability Ranking 2026 ضمن فئة:
1501+ عالميًا
ويُعد QS Sustainability تصنيفًا مختلفًا عن QS World University Rankings؛ فهو يركز على أداء الجامعات في مجالات الأثر البيئي والاجتماعي والحوكمة والاستدامة.
وبالتالي لا ينبغي تفسير نتيجة QS Sustainability على أنها ترتيب عام للجامعة في QS World University Rankings.
جامعة الإسراء في SCImago 2026
يعطي SCImago Institutions Rankings 2026 زاوية مختلفة لأداء الجامعة، مع التركيز على البحث والابتكار والأثر المجتمعي.
وتظهر جامعة الإسراء في الإصدار العالمي 2026 عند المرتبة:
8686 عالميًا
مع مؤشرات موضوعية لافتة في بعض المجالات، منها:
- الاتصال.
- الجراحة.
- الهندسة الطبية الحيوية.
- الصحة العامة.
فعلى سبيل المثال، يظهر أداء الجامعة في مجال Communication عند المرتبة 552 عالميًا في بيانات SCImago الخاصة بالمجال، بينما تظهر في Surgery عند المرتبة 558 عالميًا ضمن فئة الجامعات.
وهذه المؤشرات الموضوعية قد تكون أكثر فائدة للباحث أو الأكاديمي من الاعتماد على الترتيب العام وحده.
جامعة الإسراء في Webometrics 2026
بحسب بيانات يناير 2026 المنشورة على Webometrics.org، جاءت الجامعة في:
المرتبة 4,886 عالميًا
المرتبة 20 في الأردن
المرتبة 2,130 قاريًا في آسيا
كما بلغت مؤشرات منفصلة:
- Impact: 14,851.
- Openness: 3,408.
- Excellence: 2,047.
ويجب التعامل مع هذه النتائج باعتبارها مؤشرات مرتبطة بالحضور الرقمي والبحثي، وليس حكمًا شاملًا على جودة التعليم الأكاديمي.
هل جامعة الإسراء ضمن QS World University Rankings؟
حتى تاريخ إعداد هذا الدليل، يظهر ملف الجامعة على QS في QS Sustainability 2026 عند 1501+، ولا يظهر في البيانات التي تم التحقق منها ترتيب عام لجامعة الإسراء ضمن QS World University Rankings 2026.
وهنا يجب التفريق بين:
QS World University Rankings
و
QS Sustainability Rankings
فهما تصنيفان مختلفان بمنهجيات ومؤشرات مختلفة.
هل جامعة الإسراء ضمن تصنيف شنغهاي ARWU؟
لا تظهر في المصادر التي تم التحقق منها نتيجة موثوقة تثبت إدراج جامعة الإسراء في ARWU 2026.
وبالتالي، لا ينبغي وضع رقم أو فئة ترتيب للجامعة في شنغهاي من دون ظهورها في جدول ARWU الرسمي.
جامعة الإسراء وتصنيف US News
كذلك لا يُنصح بإضافة ترتيب عالمي للجامعة في U.S. News Best Global Universities ما لم يكن هناك إدراج رسمي يمكن التحقق منه في الإصدار المعني.
وهذا جزء مهم من سياسة توثيق التصنيفات؛ فـ عدم وجود ترتيب معلن أفضل من إدخال رقم من مواقع تجميعية غير موثوقة.
جامعة الإسراء 2027: ماذا نعرف؟
بالنسبة إلى عام 2027، يجب الفصل بين التصنيفات التي صدرت بالفعل والتصنيفات التي لم تصدر بعد.
أما بالنسبة إلى QS World University Rankings 2027، فقد صدر الإصدار في يونيو 2026، لكن ملف جامعة الإسراء الذي تم التحقق منه على QS لا يعرض لها ترتيبًا عامًا في QS WUR 2027؛ بينما يظهر لها تصنيف QS Sustainability 2026 عند 1501+.
أما THE World University Rankings 2027، فلا ينبغي إدخال نتيجة للجامعة إلا بعد صدور الإصدار الرسمي وظهور الجامعة في جدول النتائج.
وهذه الملاحظة مهمة جدًا عند تحديث صفحات الجامعات: لا يعني العام الأكاديمي 2026–2027 أن جميع التصنيفات تحمل رقم 2027.
تحليل أكاديمي: أين تقف جامعة الإسراء اليوم؟
يمكن قراءة موقع جامعة الإسراء من خلال ثلاثة محاور رئيسية:
أولًا: التنوع الأكاديمي
تتمتع الجامعة بتنوع ملحوظ في البرامج، إذ تجمع بين:
الأعمال + تكنولوجيا المعلومات + الهندسة + العلوم الصحية + الصيدلة + القانون + العلوم الإنسانية والتربوية.
وهذا يمنحها قاعدة أكاديمية متعددة التخصصات.
ثانيًا: التحول نحو التخصصات الرقمية
من أبرز نقاط التطور في قائمة البرامج الحالية إدراج تخصصات مثل:
علم البيانات والذكاء الاصطناعي، الأمن السيبراني، هندسة البرمجيات، التسويق الرقمي.
وهذه البرامج تعكس محاولة لمواءمة العرض الأكاديمي مع التحول الرقمي في الاقتصاد وسوق العمل.
ثالثًا: الحضور الدولي
الحضور في THE World University Rankings 2026 ضمن فئة 801–1000، إلى جانب نتائج THE Impact وQS Sustainability وSCImago، يعني أن الجامعة أصبحت تمتلك حضورًا يمكن رصده في أكثر من منظومة دولية.
لكن من المهم عدم مساواة الظهور في عدة تصنيفات بالضرورة مع تحقيق مستوى متقدم في جميع أبعاد الأداء الجامعي؛ فكل تصنيف يقيس جوانب مختلفة.
نقاط القوة والفرص
| المحور | القراءة التحليلية |
|---|---|
| التنوع الأكاديمي | قوي نسبيًا |
| التخصصات الرقمية | اتجاه واضح نحو الذكاء الاصطناعي والأمن السيبراني |
| العلوم الصحية | حضور واسع من الصيدلة والتمريض إلى العلوم الطبية المساندة |
| الدراسات العليا | مجموعة متنوعة من برامج الماجستير |
| البحث العلمي | حضور في SCImago ومجالات موضوعية متعددة |
| الاستدامة | ظهور في QS Sustainability وTHE Impact |
| الحضور الدولي | THE يمثل أبرز نقطة قوة في التصنيف العام |
| الظهور الرقمي | موجود، لكنه مجال يمكن تطويره بصورة أكبر |
| السمعة الدولية | ما تزال بحاجة إلى تعزيز مقارنة بالجامعات الأردنية الأكثر حضورًا في QS/THE |
ما الذي يمكن أن يعزز ترتيب جامعة الإسراء مستقبلًا؟
من منظور التصنيفات الدولية، يمكن للجامعة التركيز على عدة مسارات استراتيجية:
- زيادة الإنتاج البحثي عالي الجودة في مجلات Q1 وQ2.
- رفع الاستشهادات البحثية وتأثير الأبحاث.
- تعزيز التعاون البحثي الدولي.
- زيادة عدد الباحثين ذوي الإنتاجية البحثية المرتفعة.
- تطوير البرامج ذات الطلب العالمي، خصوصًا الذكاء الاصطناعي والأمن السيبراني والطاقة المتجددة.
- تعزيز السمعة الأكاديمية وأصحاب العمل دوليًا.
- زيادة الحضور الرقمي للمؤسسة وباحثيها وبرامجها.
- ربط البحث العلمي بصورة أوضح بأهداف التنمية المستدامة.
- بناء استراتيجية متكاملة لإدارة بيانات التصنيفات وليس التعامل معها كمؤشر تسويقي فقط.
- تحسين قابلية اكتشاف الأبحاث والباحثين والبرامج على الإنترنت.
الخلاصة
تدخل جامعة الإسراء الأردنية عام 2026–2027 من موقع مختلف عن بداياتها؛ فقد تحولت من جامعة بدأت بخمس كليات إلى مؤسسة تعليم عالٍ متعددة التخصصات تضم كليات وبرامج في الأعمال والتكنولوجيا والهندسة والصحة والعلوم والآداب والقانون.
ويبرز تصنيف THE 2026 ضمن الفئة 801–1000 عالميًا باعتباره أهم مؤشر دولي عام يمكن رصده حاليًا للجامعة، بينما تضيف نتائج THE Impact وQS Sustainability وSCImago أبعادًا أخرى تتعلق بالاستدامة والبحث العلمي والأثر المجتمعي.
أما على المستوى الأكاديمي، فإن وجود تخصصات مثل علم البيانات والذكاء الاصطناعي، الأمن السيبراني، هندسة البرمجيات، التسويق الرقمي، وهندسة الطاقة المتجددة يعكس اتجاهًا نحو تحديث العرض الأكاديمي وربطه بالتحولات الرقمية والاقتصادية.
ومن منظور التصنيفات، فإن التحدي الأكبر أمام الجامعة خلال المرحلة المقبلة لا يتمثل فقط في زيادة عدد التصنيفات التي تظهر فيها، وإنما في تحسين موقعها داخل التصنيفات من خلال البحث عالي التأثير، والاستشهادات، والسمعة الأكاديمية، والتعاون الدولي، والحضور الرقمي، والأثر المجتمعي.
المصادر الرسمية والمرجعية
- الموقع الرسمي لجامعة الإسراء الأردنية
- برامج البكالوريوس – جامعة الإسراء
- برامج الدراسات العليا – جامعة الإسراء
- Times Higher Education – Isra University
- QS – Isra University
- SCImago – Isra University
- Webometrics – Isra University 2026
ملاحظة تحريرية: هذه النسخة مبنية على البيانات التي أمكن التحقق منها حتى 3 سبتمبر 2026،
